Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 13 » Ловля трофейного жереха.
07:14
 

Ловля трофейного жереха.

24.07.2011 16:08

Осторожно приближаемся к мелководной песчаной отмели, расположенной на середине реки. Ниже нее течение сильнее, и мелкие места периодически сменяются более глубокими желобами. Именно здесь я часто видел крупных жерехов, которые вспенивали воду, когда охотились за мелкими рыбами. Едва лодки встали на якорь, как наши спиннинговые приманки полетели к середине реки. В быстром темпе мы провели их под самой водной поверхностью. И вот я уже вижу, как один из моих друзей стоит с согнутым удилищем. Крупная рыба шлепает по поверхности воды, и как раз к этой рыбе ведет леска. Жерех клюнул на виброхвост. После мощного и бурного вываживания сетка подсачка сомкнулась. С лодки мы поймали не только большое количество экземпляров, но и рыбы в среднем были крупнее, чем при ловле с берега. На середине реки нам чаще удавалось поймать жерехов от 3 до 5,5 кг — и все это благодаря лодке.

Дальше к середине

Однако нам приходилось тратить все больше времени на то, чтобы обнаружить места стоянки жереха. Довольно часто мы переезжали на другое место, так как рыбы постоянно находились в движении, и в зависимости от времени суток и уровня воды искали новые охотничьи угодья. Естественно, при наличии лодки гораздо больше возможности приблизиться к ним. Рыболовам, которые охотятся за жерехом с берега, таких результатов не добиться. Даже с помощью самых тяжелых спиннинговых приманок бывает невозможно добросить до рыб. Я часто наблюдал, что хотя у берега жерех и попадается регулярно, однако в большинстве случаев это лишь мелкая неопытная рыба. Крупный жерех всегда показывается на поверхности только на значительном удалении. Кажется, что опытные рыбы избегают прибрежной зоны и подходят к берегу лишь в половодье или во время нереста. Даже если на ловлю жереха идешь на лодке, нужно всегда думать о перспективных местах. При этом ни в коем случае не следует избегать участков реки с сильным течением, поскольку жерех тоже не делает этого. Напротив, он чувствует себя отлично в быстро текущей воде с высоким содержанием кислорода.

Лучшие места

Если жерех выдает свое присутствие охотой, сразу понятно, куда следует направить лодку. Но если он сам не указывает нам дорогу, необходимы другие ориентиры. Исходя из моего опыта лучшие места ловли следующие.

• Ниже плотин, непосредственно на главной струе с быстрым течением всегда караулят добычу хорошие рыбы. Здесь рыболовы-береговики уже не достают до них своими приманками. Но с лодки эта "горячая точка" легко доступна. Я заметил, что на границе течения в любое время дня имеются хорошие шансы на улов.

В местах впадения притоков и стариц в главную реку или в акватории речных портов жерехи тоже охотятся на главной струе течения. Здесь в ранние утренние часы мне удавалось добиваться хороших результатов, если судоходство не было интенсивным.

• Песчаные отмели и косы на середине реки — отличные места ловли. В пасмурную погоду приманку следует вести с мели к глубокой воде близко к поверхности. Когда погода очень теплая, и лучи жаркого солнца падают на воду, мелкие рыбы часто собираются на отмели, где глубина по колено. Эти места, особенно в ранние утренние часы и вечером, являются интересными для рыбалки.

Иной хороший участок реки нетрудно распознать, поскольку на нем встречается очень много белой рыбы. Там жерех разбойничает, врезаясь в стаи маленьких уклеек, плотвиц и своих сородичей. Если белая рыба собирается в прибрежной зоне, жерех часто стоит дальше от берега на течении, чтобы через нерегулярные промежутки времени неожиданно вклиниться в стаю белой рыбы. Здесь возможна рыбалка в течение всего дня. Особенно высоки шансы на улов, когда жерех выходит на поверхность. Если вы нашли многообещающее место ловли, то попытайтесь очень осторожно приблизиться к нему на лодке, поскольку жерех крайне пугливая рыба. Шум лодки и создаваемые ею волны распугают рыб еще до того, как поймаешь одну из них. Поэтому следует всегда заранее выключать мотор, чтобы течением поднесло лодку к месту ловли. Раньше единственной уловистой приманкой считалось тяжелое "жереховое грузило", с помощью которого можно было добросить до рыбы. Правда, на нее и сейчас еще ловят. Сегодня палитра рабочих жереховых приманок значительно расширилась. Тот, кто хочет целенаправленно ловить жереха на искусственные приманки, должен использовать виброхвост или воблер. На них я поймал своих самых лучших рыб. Хотя я периодически ловлю жереха на колеблющиеся и вращающиеся блесны, должен, однако, констатировать, что успехи у меня с ними скорее скромные. Часто жерех бросался за колеблющейся блесной, но отступал от приманки. Кроме того, многие блесны трудно проводить с нужной скоростью.

Весной маленькая, летом большая

Размер приманки должен соответствовать естественной добыче жереха. Весной лучше маленькие приманки, поскольку основная пища жереха —мальки — тоже очень маленькие. Летом же и осенью можно применять более крупные приманки. Буду ли я использовать воблер или виброхвост, зависит от условий на водоеме. На сильном течении виброхвост с тяжелой джиг-голов кой проводить легче, чем воблер. В мутной воде с виброхвостами неоновой окраски я добьюсь лучшего результата, чем с другими искусственными приманками. Напротив, воблер с раскраской под уклейку неотразим в прозрачной воде. При ловле на песчаной отмели воблер — моя излюбленная приманка. Однако в любом случае необходимо иметь и воблер, и виброхвост наготове, чтобы гибко реагировать на ситуацию. Кстати, я не раз замечал, что одна только смена приманки провоцирует новые поклевки на том месте, где я уже поймал несколько жерехов. Поскольку с лодки необязательно делать очень дальние забросы, можно использовать и приманки с незначительной собственной массой. Виброхвосты в этом случае можно комбинировать со сравнительно небольшими джигголовками, что хорошо скажется на маневренности проводки. Даже с очень маленькими воблерами, на которые ловят весной, можно достичь необходимой дальности заброса.

Два стиля проводки

Какой бы хорошей ни была приманка, но, если ее проводить неправильно, поклевок жереха не будет. Я применяю два различных способа проводки. Мягкие пластиковые приманки веду всегда очень быстро под самой поверхностью воды и сразу же начинаю подматывать леску, как только приманка шлепнет по водной поверхности. По той же схеме провожу и воблеры, если ловлю на сильном течении. Если же ловить на воблеры в спокойной воде, то очень результативным методом будет так называемый твичинг(подергивание). Воблер в этом случае не подматывают, а рывками удилища подергивают на поверхности воды, выбирая образовавшуюся слабину лески катушкой.

Дразнящие паузы

При этом воблер играет, отклоняясь из стороны в сторону. Его движения похожи на движения раненой рыбки. Для этого метода особенно пригодны так называемые суспендеры, во время паузы они спокойно зависают на той глубине, на которой их только что проводили. При ловле подергиванием особенно важны эти короткие паузы между движениями удилища. Спокойная игра приманки в воде оказывает сильное раздражающее действие на жерехов, и они хватают ее. При ловле с лодки хорошо зарекомендовали себя спиннинговые удилища длиной 2,40 м. Я предпочитаю штекерные, потому что они имеют значительно лучший строй и к тому же прочнее, чем телескопические. Поскольку приходится делать очень много забросов, удилище должно иметь пропускные кольца со вставками SiC, которые создают меньшее трение и позволяют достигать оптимальной дальности заброса. Жилище комплектуют небольшой безынерционной катушкой, которая должна иметь шпулю, позволяющую делать дальние забросы. Важен и плавно регулируемый фрикционный тормоз. Поклевка жереха часто происходит молниеносно, она очень мощная. Иногда кажется, что удилище вот- вот вырвется из рук, поэтому тормоз должен работать безукоризненно. В качестве основной лески использую "плетенку". При небольшом диаметре она обладает высокой разрывной нагрузкой и низкой растяжимостью, благодаря чему я всегда имею прямой контакт с приманкой, что облегчает подсечку рыбы. Поскольку жерех крайне пугливая рыба, между основной леской и приманкой ставлю поводок длиной 150 см из флюорокарбона. Он почти невидим в воде и помогает обмануть даже очень недоверчивых рыб. Для вытаскивания жереха необходим подсачек. Если ловят на воблеры, еще лучше специальный захват (Bogagrip), поскольку тройники вобл ера легко запутываются в сетке подсачка. Так как при ловле жереха очень важны острые крючки, всегда необходимо иметь при себе брусок для их заточки. Рекомендуется после каждой поимки рыбы или пустой подсечки проверять крючки и в случае необходимости подтачивать их.


Статьи по теме

Пред След

Как ловить карпа у берега.

Не за горами уже весна, и постепенно, по мере прогревания воды, активизирует­ся клев белой рыбы. Многих рыбаков интересует, в первую очередь, карп. В последнее время все большее рас­пространение в Украине получает карпфишинг - ловля карпа с соблюдением принципа поймал-отпусти. На многих форумах разворачиваются нешуточ­ные баталии поклонников новомодно­го увлечения и рыболовов-любителей, для которых рыба, это, прежде всего, еда, а не друг...

Апрельская рыбалка.

Наконец-то оживает жизнь на реке. Пение птиц оповещает о приближающейся весне. Деревья покрываются первой нежной зеленью. И рыбы маленькими робкими дугами на водной поверхности приветствуют апрель. Мне предстоит первая настоящая рыбалка в этом году. Я выделил для себя целую неделю, чтобы половить не хищную рыбу. Начало апреля ознаменовано, как и положено, помытым густыми облаками небом и дождем. Начинаю свой рыболовный...

Дмитрий Медведев проведет совещание о перспективе развития рыбохозяйственной отрасли России.

Сегодня 7 сентября председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев проведет совещание о перспективе развития рыбохозяйственной отрасли России.На совещании будут присутствовать вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, руководители регионов и отраслевых предприятий.Совещание будет проходить в государственной резиденции «Горки», в его ходе планируется обсуждение текущего состояния и перспектив развития рыбохозяйственного...

Силиконовая приманка Jakall bros Darts.

Силиконовая приманка Jakall bros Darts по своему внешнему виду похожа на дротик для игры в дартс. Какая именно особенность повлияла на название приманки сказать трудно, или это ее внешнее сходство дротиком или заявленное производителем «dart action», что переводится как «шастанье». Данная силиконовая приманка является пассивной, производитель позиционирует ее прежде всего для применения в ловле дроп-шот. Darts имеет в своей задней...

Воблер Khamsin DR 50 SP.

Воблер Khamsin DR 50 SP от Zip Baits, приманка работает на глубине до полутора метра, весит 4,2 грамма и имеет длину 50 миллиметров. Фирма Zip Baits имеет множество удачных моделей воблеров. Каждый класс приманок имеет своих лидеров, к которым и относится Khamsin. Производитель наделил этот воблер наилучшими качествами для приманки: это и дальний заброс, и отличная устойчивость, которая обеспечивается системой балансировки...

  • Это сколько ж времени прошло с 1829 года, когда великий поэт писал в отношении рыбалки всё верно, будто это было вчера! Хотите убедиться? Пожалуйста, читаю: «Клёв так себе, ставлю твистер…

  • Воблер - это объемная твердотелая приманка, которая используется для ловли хищных видов рыб в заброс спиннингом или троллингом. В переводе с английского языка wobbler обозначает тот кто хромает или качается.…

  • Блесна Hotrod это многофункциональная приманка для ловли как в стоячей воде, так и в водоемах с течением. Естественная и живая игра не оставит равнодушными к блесне всех хищников, которые встретятся…

  • ПИП, ПИП, ПИ-И-ИП! Я вскакиваю, хватаю удилище и делаю подсечку. Сразу же рыба забирает леску с катушки, несмотря на туго затянутый тормоз, и пытается уйти в ближние камыши. Только неимоверными…

  • Блесна Silver Creek Spoon входит в число одних из самых универсальных приманок для ловли хищной рыбы. Ее отлично можно применять для ловли на течении. Большинство хищной рыбы, такой как язь,…

  • Воблер Shad Rap Deep Runner это плавающий глубоко погружающийся воблер, рабочая глубина от 1,2 до 4,5 метра. Перед группой, которая проектировала и создавала это вобелер была руководством фирмы Rapala была …

  • Облавливание коряжников в стоячей воде несколько проще, чем на реке, из-за отсутствия течения. Однако это создает и определенные трудности. Если на реке необходимое натяжение шнура обеспечивает течение, то в озере…

  • Когда наконец выпадает возможность покинуть шумный город и вырваться в горы, можно пойти и на жертвы: подсобирав деньги и финансы добираться до вожделенной реки во время небывалой жары, практически без…

  • Есть категория рыбаков, которые никогда по несколько раз подряд не посещают один и тот же водоем, даже если в прошлый раз там был хороший клев. Им всегда хочется узнать, что…

  • Зима пронеслась на одном дыхании, а за ней пришел и весенний запрет. Реки, озера и водохранилища освободившись ото льда, как будто ожили. Но вместе с радостью и праздником жизни…

  • В Мурманской области директором ФГУП «ПИНРО» Борисом Прищепой было вручено денежное вознаграждение в размере 2500 долларов США жителю деревни Каневка, за возврат в Полярный институт в 2010 году подвесной…

  • Эта приманка оснащается стримером ручного производства на снасточке. Блесна необычайно уловиста для всей хищной рыбы, которая малоактивна. Aglia TW Streamer прекрасно себя показывает в воде разделенной на слои разной плотности…

  • Воблер Skitter Walk произвел революцию среди приманок для поверхностной ловли, спиннингисты в шутку его прозвали «воблером на собачеем поводке», потому что во время проводки его игра напоминает поведение выгуливаемой на…

  • Очень часто перед рыбаком или любителем водных прогулок встает вопрос, – какой мотор лучше выбрать для своей лодки. Принципиально выбор не слишком велик, ведь существует только два основных…

  • Происходящие глобальные изменения в климате планеты приводят к изменению видового состава экосистем, особенно сильно это касается прибрежных мелководных районов океанов. Меняется видовой состав рыбы живущей в…

  • Воблер Skagit Designs Shallow Trank весит 2,5 грамма, имеет длину тела 36 миллиметров и является плавающей моделью. Данный воблер не очень распространен среди наших спиннингистов, хотя заслуживает внимания. Это довольно…

  • В городе Зеленоградск Калининградской области установили удивительный автомат. На территории одной из автозаправок, находящейся на самой оживленной трассе Зеленоградска, установлен автомат, в котором можно купить калифорнийских червей…

  • Росрыболовство уже разорвало 223 контракта с арендаторами рыбных мест. Действие 8 договоров было прекращено на прошлой неделе. Таким способом, ведется работа по плану общедоступной, бесплатной и комфортной рыбной ловле.…

  • Воблер Komomo IIот Ima весит 15 грамм и имеет длину 110 миллиметров. В России эта модель давно является топовой приманкой, в особенности на приазовских лиманах Краснодарского края, на сверхмалых глубинах…

  • Район русла Волги вблизи мыса Лобач известен широкому кругу рыболовов, которые являются любителями ловли судака. В этом месте даже в глухозимье можно поймать неплохие экземпляры клыкастого.После становления льда первые две-три…

  • По сообщению центра общественных связей Росрыболовства,темпы рыболовецкого промысла на Дальнем востоке продолжают увеличиваться. С начала этого года рыбами здесь было выловлено 1 млн. 965,9 тыс. тонн, что на…

  • Для местных рыболовов осо­бой ценности берш не предста­вляет, потому и многочислен пока еще на бескрайних просторах Волги. Судак на Волге, конечно, есть, и слава богу экземпляры на 3-4 кг -…

  • Воблер Aile Gobi F 646 имеет вес 2,5г и длину тела 30 мм, эффективное рабочее заглубление до 5 метров. Этот воблер является «палочкой выручалочкой» если клев полностью отсутствует. Естественная живая…

  • Блесна Celta это приманка, у которой довольно оригинальная и хорошо продуманная конструкция, основная идея которой, предоставить рыбаку большую практическую пользу и даже в некоторой степени по-иному посмотреть на функции современных…

  • Прототипом для этой приманки послужили озерные сиги. SALMO представляет целую серию воблеров, раскрашенных под натуральную рыбку или абстрактно. Приманки выполнены в двух размерах - 13 и 18 сантиметров. Каждый размер…

Пред След

Просмотров: 384 | Добавил: hisgran | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz