Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Рыбалка в Узбекистане
04:17
 

Рыбалка в Узбекистане

Fishing
Этот субботний выезд в неожиданно жаркий августовский день мой добрый друг Лешка точно забудет нескоро. Началось все ещё в прошлый вторник - он позвонил мне вечером и голосом человека, выигравшего в лотерею миллион, прокричал в трубку, что ему привезли Калтиву и два "зурика-44" (Yo-Zuri L-Minnow 44). Улыбка до ушей и неподдельная радость ощущалась в каждом его слове - наверное только рыбак может радоваться воблерам как ребенок новой игрушке.

Предыстория
Лешка - это представитель особого, очень редкого типа рыболовов. Он не относит себя ни к одному из сословий, периодически ловя то спиннингом, то на фидер, то на поплавочку, то на донку, а иногда выезжает просто выпить в хорошей компании рюмку чая, оставляя снасти дома, чтобы случайно ничего не потерять. Бывали у него и особо удачные выезды, когда все из вышеперечисленных удовольствий получалось совместить всего на одной рыбалке.
Все это не мешает Лешке оставаться человеком в высшей степени положительным, простым и добродушным.
В спиннинге он пытается ловить всем, что работает.
У него есть несколько воблеров-китайцев, каждый из которых хотя бы раз поймал ему рыбу. То, что это скорее случайность, чем показатель уловистости и эффективности, он конечно же и слышать не хочет. Но больше всего Лешка любит вертушки. Авторство фразы "Воблер спит - железо рулит", ставшей нарицательной в наших краях на все времена, тоже принадлежит ему.
Помню меня эта фраза в свое время очень задела - я тогда как раз только начинал осваивать ловлю на воблеры и успехи на первых порах были весьма и весьма скромные. Дав себе обещание, что больше не брошу в воду ни одной блесны и без сожаления раздарив весь свой "железный" комплект новичкам на очередной встрече спиннингистов, я трудной, но верной дорогой шел от рыбалок к уловам и сейчас нахожусь примерно там, куда "меппсам", при всем к ним уважении, на наших водоемах как до Китая.
Разумеется мои последние выезды с яркими фотографиями, где позируют вожделенные жерехи, на фоне не самого рыбного сезона и относительно скромных успехов "вертушечников", не остаются незамеченными. Лешка поступил как всегда мудро, выспросив у меня "имена самых-самых" и сделав все возможное, чтобы эти воблеры купить. Какие-то не нашел, какие-то посчитал неоправданно дорогими(полкило блёсен купить можно!!!), но Калтиву с "Зуриком" таки заполучил, на следующий же день поехав их разлавливать.
Долгая прогулка по жаре и множество пустых забросов поубавили в нем веры, но даже в руках пока ещё не очень умелых "японцы" не подкачали и по одному небольшому хвосту добыли.
Разумеется, совместный выезд был лучшим вариантом - Лешка получал возможность посмотреть воочию как "японцами" можно ловить, я мог продемонстрировать, что часть моих фотографий все же настоящие. :)

Рыбалка
Прозрачная вода, на которой я ловил по весне и в начале лета, очень помогла мне в плане техники. Видимость анимации была практически идеальной, это дало возможность медленно, но верно оттачивать правильность движений, что конечно же постепенно привело к определенным положительным результатам. Даже к новой палке "Striker" от Black Hole, которая гораздо "быстрее" и легче старичка Regent'а, привыкать пришлось от силы час - проводка начала получаться даже лучше.
Сейчас же вода мутная, идет много травы и остального "добра", поднятого со дна ковшами экскаваторов. Не самое лучшее время для демонстрации как же протвичить жереха. Но практически в самом конце запланированного нами с Лешкой маршрута был канальчик с прозрачной водой, где я пообещал показать все, что умею, предложив ему пока просто тренироваться в точности забросов, наслаждаться процессом и ловить равномеркой, которая ещё как работает. Уговаривать его дважды не пришлось - он нацепил "Зурик" и пошел чуть впереди, а я решил начать с Duel JB-90 Hardcore.
Каждая рыбалка приносит определенный опыт.
Моей первой ошибкой на этой было то, что я не помыл руки, что помогло бы мне чуть раньше узнать о существенном охлаждении воды. Ночи последние дней 8 очень прохладные даже в городе, а здесь, на земле, ещё холоднее, вода постепенно остывает, загоняя малька в ещё прогретые мелководные притоки, а хищника в глубину. В одном из притоков, воды в котором едва по колено, мы позже увидели тысячные стайки малька красноперки и карася.
В такие периоды жерех здесь начинает брать в полводы, выходя на отмели только когда они прогреваются и на них появляется живность.
Не поняв сразу изменившейся обстановки, я часа два безуспешно бороздил воду сначала Хардкором, потом риджем, на одной обширной отмели с большим количеством травы, где ещё две недели назад с раннего утра жировал жерех, искупал волкер от Globe и покидал поппер. Только рыбы не было ни там, ни в других привычных точках.
Пройдя километр с лишним, не увидев ни одной поклевки, выхода или даже просто всплеска, решаем сделать привал, попить водички и спокойно обсудить ситуацию. Место рядом с нами очень интересное, на противоположной стороне обрывистый берег, с него свисают стебли камыша, касаясь воды, затем, ближе к середине, выход на более мелкий участок с подводной растительностью, стелющейся по течению. Только поклевок все нет и нет. Для меня уже очевидно, что что-то мы делаем не так. День погожий, солнечный и жаркий, ветра нет, давление не падает, погода стабильно улучшалась последние 4-5 дней, мутная вода с травой идет уже больше месяца, поэтому ничего из этого не может быть причиной бесклевья.
Говорю Лешке: "Жара-то какая, а я ещё утром перед выходом думал не одеть ли осенний жилет.".
"Да, ночью прохладно сейчас, мои уже пледы достали, укрываются" - отвечает. И тут до меня, обливающегося потом, доходит. Опускаю пальцы в воду, а вода холоднющая как из родника, даже у берега. Снимаю шляпу, очки, умываюсь ею, оживляюще-прохладной, а Лешка продолжает рыбалку. Наблюдаю за ним. Заброс, воблер падает, Лешка начинает вращать катушку, опустив кончик спиннинга к воде. Говорю ему не спешить, дать утонуть воблеру немного, хотя бы на метр или чуть больше. На третьем забросе жерех наконец отвечает ему взаимностью...

Довольный как слон, он позирует мне с рыбой в разных позах и решает его забрать, приговаривая голосом кота из известного мультика: "нууу воооот, а то Калтива, Калтива...".
Улыбаясь, отвечаю "что ж ты не сказал, что тебе рыба нужна. Сейчас Калтиву поставлю и поймаю тебе сколько нужно". "Ну так и чего ты ждешь?" - спрашивает он тем же голосом.
По честному дело конечно не в Калтиве, просто надо было с самого начала ловить ниже метра ЛЮБЫМ воблером с погремушкой.
Не проходит и 10 минут - и я вынимаю первого.

Жерех явно шел за воблером какое-то время от большой подводной травы, где как мне казалось должно было что-то стоять, и долбанул когда Калтива пошла вверх, практически у самого берега. Удар получился невероятно сильным за счет короткой лески и подтянутого фрикциона. Ругаю себя, что перетянул, жерех килограмма за два таким ударом вырвал бы воблер с потрохами. Делаю ещё несколько забросов, но они подтверждают первое впечатление, что двоим тут было бы тесновато.
Какое-то время спустя, облавливая одно интересное место за другим, доходим до красивого переката, сразу за которым широкий разлив, закрытый от течения берегом. Лешка, постояв на нем какое-то время идет дальше. Встаю точно на его место. Заброс, твич - удар...

Снимаю жереха, торжественно вручаю его Лешке, сполоснув руки, забрасываю снова практически в ту же точку. Заброс, твич - удар....

Впечатленный Лешка снимает "Зурик", ставит Калтиву, возвращается и встает рядом. Я не бросаю, смотрю. Как будто все делает правильно, но десяток забросов пусты.
Он смещается чуть ниже, я же понимаю, что укрытия от травы лучше не придумаешь, пространство большое - тут просто должна быть ещё рыба.
Заброс, твич, удар...

Когда минут через 10 ещё один жерех промахивается ударом выше воблера, а через 4 заброса все же долавливается, Лешка кричит от всей души "Черт, как ты это делаешь?!". Не зная что ответить, пожимаю плечами и отшучиваюсь, что сам обалдел.
Последним попадается жерешок граммов на 200 и сходит у самого берега.
5 жерехов в одной точке. Очень неплохо. Но раз клюнул такой мелкий, значит крупняк я либо выловил, либо расшугал окончательно, можно двигать дальше.
Снимаю Калтиву - отпускать рыбу Лешка не позволяет, набивая рюкзак, а гробить больше рыбы я не могу. Ставлю Смит, затем снова 90-ый хардкор. Лешка тем временем ловит полкилошного жерешка. И снова не отпускает. Я аккуратно спрашиваю зачем ему столько. Отмахивается, говорит что столько жереха здесь никогда не видел.
Конец пути близок, вот наконец доходим до того самого канальчика с чистой водой.
Ставлю Калтиву, выполняя обещание продемонстрировать какой должна быть игра на твиче.
Но мне не дают - на первых трех забросах на первой же потяжке воблер атакуют жерешки граммов по 200!
Лешка тоже ставит Калтиву, пытается повторить - жерешки выходят, но скушать воблер не торопятся. Лучшая лакмусовая бумажка правильной проводки - заброс разных людей одним и тем же воблером в одно и то же место.
Меняю Калтиву на ридж, закидываю как можно дальше, и на погружении атакует жерех под килограмм! Откуда он здесь? Среди бела дня! Аккуратно вываживаю, Лешка берет его у края воды, похоже совсем уже ничего не понимая. Затем продолжает бросать, пытаясь добиться правильной силы рывка, я же решаю искупаться. Вода очень холодная, особенно на дне, через 5 минут у меня начали покалывать пальцы ног. Лешка в это время ловит небольшого судачка, а потом и жерешка. "На твич?" - спрашиваю. "Не, на зурик",- отвечает.
Что ж, зурик, так зурик...
Еле утащив его с этого красивого места, собираемся к финальному марш-броску до станцию.
"Рыбалка на воблер - это совсем другой уровень",- произносит Лешка, придавленный к земле тяжелым рюкзаком, где-то посередине пути...
Просмотров: 10799 | Добавил: hisgran | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz