Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 15 » Волгоград
03:20
 

Волгоград

В продолжение темы про ловлю жереха не могу не рассказать о последней рыбалке на Волге. Получилось так, что мы с товарищем два дня подряд кружили на моторной лодке на Волге ниже поселка Бундин в поиске новых рыбных мест.


Всем известно, что жерех чаще всего облюбовывает какое-то понравившееся ему место (перекат или суводь) и затем в течение года, а то и нескольких лет, то и дело там возобновляет бой. Но в этот раз мой напарник-тезка жаловался, что с жерехом творится что-то непонятное. На привычных местах его нет. Даже дежурные чайки перестали появляться. А те редкие котлы, которые удается обнаружить – тут же исчезают, как только лодка приближается на 100 метров. И не помогают никакие ухищрения. Он пробовал сплавляться по течению, заглушив мотор, он пробовал становиться на якорь на жерешином месте и спокойно дождаться боя жереха,– все напрасно. Жерех никак себя не проявлял. Продолжая разговор о бессовестном осеннем жерехе, мы пробовали ловить лещей на донки, пробовали джиговать в понравившемся коряжнике, пытались ловить голавлей и язей на воблеры и блесны. В общем, ловили рыбу в свое удовольствие, ничуть не беспокоясь о хорошем или слабом клеве. Ловим на одном месте, пока не надоест, и едем дальше. И все бы хорошо, только вот на второй день этот самый бессовестный жерех просто вывел нас из равновесия.

Мы пытались найти крупного леща и, то и дело, якорились на большом плесе с достаточно сильным течением. Пару раз на червя попался голавлик. А вокруг нас изредка плескались какие-то рыбы. Чайки, надрываясь, кричали нам: «Сюда! Сюда!», но мы лишь с пониманием наблюдали, как наши коллеги по увлечению безуспешно пытались поймать жереха. Один экипаж не выдержал и уехал, сообщив нам, что это никакой не жерех, а банальная селедка. Мы к тому времени сделали хитрый ход: пока сплавлялись, при первой же поклевке язя на воблер бросили якорь. Язь изредка ловился, но нас, то и дело, отвлекали сильный удары приближающегося жерехового боя. Чайки уже бесились над нашими головами, обзывая нас глухими и слепыми. Несколько раз нервы не выдерживали. Мы привязывали проверенные временем жереховые приманки и обстреливали все, что плескалось на расстоянии заброса. И ничего! Абсолютно! Ни удара, ни контакта! Как же так? Может быть, это действительно селедка? Такая, килограмма под три плещется? Такие мощные развороты селедка делать не может, но то, что котел смешанный – понятно. Селедка нет-нет, да и выпрыгивала из воды. Но хлопки жереха ни с чем не перепутаешь. Пару раз руки опускались, и мы возвращались к ловле язей, которые начали ловиться на более глубоководные воблеры. А жереховые плюхи с каждым разом подкрадывались к лодке все ближе. Уже вполне можно было добросить легкий воблер до них даже против ветра, и в один прекрасный момент кто-то нагло остановил воблер и властно потянул спиннинг к воде тугими рывками. Жерех!

Это один из многочисленных жереховых фокусов. Бывает так, что после боя на поверхности воды жерех как будто растворяется в воде и чайка улетает прочь. На самом деле, жерех не уходит с облюбованного места, а просто уходит глубже и там продолжает охотиться. Поимка второго жереха подтвердила наши догадки. Действительно, котел был смешанный с селедкой. Может быть, поэтому жерех чаще охотился в нижних слоях воды, лишь изредка показываясь на поверхности. А если так, то, стоя на якоре, очень трудно ловить блесной в нижних слоях воды. Что проверенный кастмастер, что уловистая вертушка – быстро выносились течением на поверхность, где жерех атаковать их не хотел. Лишь только воблер, благодаря своей лопасти при проводке, заглублялся да так и шел по дуге до самой лодки. Товарищ тоже подобрал пузатый воблер с более широкой лопастью и тут же выловил жереха. Теперь, когда мы поняли его поведение, жерех уже не казался таким бессовестным.

Заканчивая рыбалку, мы сплавлялись все ниже и ниже, пока не увидели очередной чаечник. Тезка опять начал сетовать, что именно в этом месте жерех ну очень вредный! Никого не подпускает к себе. А что, давай попробуем? Давай! Мы заглушили мотор и начали сплавляться к кричащим над водой чайкам. Как только мы приблизились на расстояние заброса, – бросили якорь. Сделали по пять забросов проверенными приманками – поклевок нет, чайки разлетелись, всплески на воде прекратились. Мы с Лёхой понимающе переглянулись и молча привязали воблеры. Уже на второй проводке я ощутил четкий контакт с рыбой. Кто-то явно интересовался ею там, в толще воды. Третью проводку я сделал чуть хитрее. Забросил воблер чуть в бок и дал ему сплавиться вниз по течению. Как только леска натянулась и кончик спиннинга мелко задрожал от вибрации, – тут же последовал рывок! Да! Жерех! А Алексей выловил приличного окуня, что не удивительно. Вот так мы получили удовольствие от решения задачи, от поиска решения и от практики его применения. Но чайкам этого не дано понять… Они продолжали молча кружить над перекатом, зло поглядывая на нас.

Советы от автора

– Если при ловле жереха или другого «белого хищника» на воблеры вы используете слишком жесткий спиннинг, то необходимо существенно ослабить фрикцион безынерционной катушки. Сильные рывки жереха часто разгибают небольшие тройники на воблере. Поклевка голавля еще более сильная. А уж про вечно рвущиеся губы окуней и говорить не приходится.

– По большому счету, ловля жереха на воблеры – это чуть другой метод ловли, который предполагает более тонкий шнур и более деликатную снасть (спиннинг + катушка). Легкий воблер все равно придется забрасывать, чуткий спиннинг должен показывать, что делает воблер (вибрирует, дно цепляет или кто-то по нему неожиданно стукнул). В этот раз мы пытались ловить жереха очень жесткими спиннингами, поэтому было достаточно много сходов.

– Уловистый воблер, что был у меня, – никакой не секрет. Это воблер Clach DR японской фирмы Lucky Craft.


Похожие сюжеты

Просмотров: 551 | Добавил: hisgran | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz